27 июля 2010 г.

Мой любимый город Ейск

Некоторое время назад в Российском рунете стартовала блоггерская эстафета!

Смотри не урони!
Сегодня я, Виктор Широких, получаю эстафетную палочку из Сибирской столицы, города Новосибирска. Шутка ли, проехать пол страны...

Очень бережно мне передаёт её Виктор Новиков, который в свою очередь, получил её из Усть-Каменогорска от Александра Карпова.

Моя задача - познакомить Вас, посетителей моего сайта, с маленьким курортным городом Ейском, уютно расположившемся у берегов тёплого Азовского моря. Надеюсь, что все Вы станете активными читателями моего блога.

Это знакомство хочу начать с истории появления города на карте царской России и интересных фактах, которые предшествовали этому событию...

Рождение

В древнегреческой мифологии есть чудесная легенда о рождении богини любви Афродиты. Из пены морской вышла она, прекрасная и величественная, на берег. Может быть, так рождаются и приморские города. Из волн, штормов, песка, приливов и отливов... Возможно, так появился на приазовской земле Ейск.

Но это миф, а что же было в действительности? Начнем рассказ о «делах давно минувших дней». Уже и не помнит история, сколько племен и народов оседало на древней земле Приазовья, из века, в век сменяя друг друга...


В 1774 году земли Приазовья отошли России, и на Ейской косе по приказу генерал-фельдмаршала Румянцева была построена крепость Ханский городок для союзника России — крымского хана Шагин-Гирея. Это была резервная резиденция на случай потери им трона, однако жить хану в своём дворце так и не пришлось.

Много здесь было рыбных заводов, работали на них в основном беглые крепостные. Ловили рыбу, засаливали её. Известно, что заводы принадлежали крупным вельможам, даже Григорию Потёмкину. Через 18 лет Екатерина II пожаловала приазовские земли Черноморскому казачьему войску «для бдения и стражи пограничной от набегов».

Черноморцы, под командованием кошевого атамана Захария Чепеги, переселяясь из-за Днестра на юг, высадились на Ейской косе и задержались на целых полгода. Жили казаки в землянках, и в бывшем ханском дворце. Именно здесь была первая временная кубанская столица.

Необозримые степи, плодородные земли этого благодатного края давали богатые урожаи, появились излишки сельхозпродукции. Но для развития торговли на Кубани не было портов, ближайшим и единственным являлся Ростов-на-Дону.

Кроме того, порт мог компенсировать недостатки транспортных путей. Была снаряжена экспедиция по поиску удобного места, и оно было найдено у основания Ейской косы. Наместник Кавказский Воронцов сделал об этом представление в столицу, императору Николаю I.

Вскоре последовал Указ: на Азовском море, в пределах войска Черноморского, у так называемой Ейской косы, открыть порт и учредить город, который именовать: портовый город Ейск».

Так был основан новый портовый город с кратким, но звучным названием — Ейск!
                                             Открытие

19 августа 1848 года начинается история Ейска, когда под гром пушек в присутствии многочисленных гостей из разных городов России был заложен первый камень в основание города. По преданию, на этом памятном месте был возведён кафедральный собор Михаила Архангела.

На церемонии открытия присутствовал сам наместник Кавказский, генерал-фельдмаршал, новороссийский генерал-губернатор, светлейший князь Михаил Воронцов, который тогда и сказал: «А что, здесь будет неплохой город!». И до конца своих дней заботился о развитии Ейска.

Михаил Семенович почти каждый год приезжал в город, знакомился с тем, как обстоят дела в строительстве и морской торговле. Запросто заходил в дома многих ейчан, беседовал с хозяевами, расспрашивал их о нуждах.

Весть об открытии города разлетелась по всей России. И сотни переселенцев из 22 губерний устремились на новую обетованную землю. Вместе с горсточкой, завернутой в тряпицу, родной земли они везли на телегах нехитрые пожитки: хозяйственный скарб, множество мастерских принадлежностей, мешки с зерном и мукой. Они ехали сюда, чтобы стать ейчанами. Желающих было очень много, население молодого Ейска быстро росло.

Если в 1850 году к городу было причислено 2366 жителей, то в 1861 – 22447, а в 1912 году в Ейске проживало 45578 человек. По указу о создании города, новоселам предоставлялись большие льготы. На 15 лет они освобождались от налогов, а купцы и от уплаты гильдейских повинностей и воинских обязанностей.

Развитие

Ейск начал строиться, история - развиваться. Мастеровые налаживали различные производства, купцы строили магазины, лавки, гостиницы, постоялые дворы, пекарни, заводы, особенно много было черепичных и кирпичных. Кстати, наш кирпич пользовался большим спросом в других городах. Из него был построен в Мариуполе крупный завод «Русский провиданс». Развивалась торговля, ремёсла, а значит, развивался город.

Морская торговля быстро развивалась, напряженно работал ейский порт, к середине 70-х годов позапрошлого века его грузооборот вырос до 5 млн. золотых рублей, а к началу века ХХ ежегодно через Ейск вывозилось более 4 млн. тонн различных грузов, преимущественно пшеницы.

В городе работало шесть банков, черепичные, кирпичные, рыбные и цементный заводы, пекарни, магазины, лавки, гостиницы. В 1852—1854 годах был построен уникальный торговый центр — Гостиный двор — малая копия петербургского Гостиного двора. Это было единственное подобное строение на юге России.

Начало XX века — период жизни города Ейска, который можно назвать золотым. Это связано с пребыванием в должности городского головы Василия Ненашева — талантливого организатора и энергичного управленца, человека невероятной пробивной силы и деловой хватки.

Открылась Ейская железная дорога, первая в России, построенная на деньги местного самоуправления. Была проведена реконструкция порта, и Ейск стал крупным центром международной торговли юга России.

Была построена электростанция, больница, богадельня, открыты начальные школы, училища, Ксенинская женская гимназия, Народный Дом с театральным залом и библиотекой. Город был благоустроен: проведен телефон, водопровод, электрическое освещение и мощение улиц.

В Ейске издавалось пять газет, что для небольшого города было довольно немало. Интересно, что в годы первой мировой войны из-за дефицита денег Ейское отделение Государственного банка, по предложению городского головы Ненашева выпустило собственные деньги, гарантированные чеки — боны, номиналом 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. В народе их называли ненашевки.

Курорт

Курортная история и слава ейска началась в начале XX века. В октябре 1913 года во время бурения артезианского колодца в поисках питьевой воды был найден сероводородный источник. Исследовавшие эту воду ученые сделали заключение: «Негодная для питья, домашнего обихода, питания паровых котлов, но имеющая лечебное свойство».

Химический анализ показал, что содержание сероводорода в найденной воде в шесть раз больше, чем в пятигорской, и в три раза, чем в источниках Горячего Ключа. Оказалось, что вода из ейского источника не только не уступала, но даже превосходила по своим лечебным свойствам минеральные воды многих известных курортов России.

Необходимость создания курорта была очевидной еще и потому, что всего в 40 км от Ейска, в Ханском озере, имелись большие залежи ценных лечебных грязей, которые давно с успехом использовали местные жители для лечения ревматизма и подагры. Жители Ейска привозили ее бочками домой и, по совету врачей, принимали грязевые ванны. Многие после такого лечения выздоравливали.

Привлеченные сообщениями о целебных свойствах минеральной воды, грязей Ханского озера, в город стали приезжать первые курортники. Была построена сначала водолечебница с серными ваннами, затем — грязелечебница, открылись солярии. С каждым годом отдых и лечение в Ейске становились все более популярными, и в 1921 году городу присваивается статус курорта государственного значения.




Продолжение следует...
в Facebook в Живую ленту в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Twitter в закладки

11 комментариев:

Малюков Андрей комментирует...

Виктор, спасибо за интересный рассказ о Вашем городе. Мой кругозор значительно расширился. Думаю, надо посетить Ваши курорты.

Ольга Слепецкая комментирует...

Виктор! Вы молодец! Очень хороший блог у Вас получился! Успехов Вам и дальше!

Людмила Шамулина комментирует...

Целая энциклопедия про один город.

Хотя есть стиль описания, но тут материала не на один пост. И не зря же Вы их сами и разделили на несколько частей.

Но блогерской эстафетой предусматривается рассказать о себе и своем городе, а не о его истории, которую вполне можно почерпнуть в путеводителях...

Самый живой момент - видеоролик, вот он и запомнится ...

Тут вам, Виктор, есть над чем поработать.
Это наша любимая - Целевая Аудитория.

Желаю Вам - больше постов живых и притягательных. Больше читателей - новых и постоянных.

А для этого есть и инструменты и знания наставников, сегодня в Школе "Новичок + Internet" на эту тему урок проводим.

Широких Виктор комментирует...

Спасибо, друзья!
Мотаю на ус, буду учиться подавать материал так, чтобы читалось ещё более интересно...

Татьяна комментирует...

Виктор, молодца!
Какой интересный рассказ!
А как замечательно вы про школу рассказали.
Желаю успехов и "взлета".

Татьяна Москвитина комментирует...

Привет, друзья! Здорово путешествовать по Земле, переходя из одного блога на другие блоги по эстафете и при этом учиться. Виктор, Вы молодец. У Вас есть чему учиться.
"Настойчив будь в стремлении к успеху,
Откройся неизвестному в пути, -
И твой призыв усилен будет эхом,
Других поднимет за тобой. ЛЕТИ!"

Анонимный комментирует...

Виктор! У меня нет слов! Умница!! Теперь только вперед и еще лучше.

Широких Виктор комментирует...

Толи ещё будет, уже готов отличный видео-материал, следующий экскурс будет по новому городу, потом по ночному городу, затем покажу все прелести курортного отдыха, добро пожаловать!

Елена Первова комментирует...

С нетерпением жду продолжения интернет-путешествия!

Анонимный комментирует...

Привет Виктор!

Смотри как классно получается блог. А ведь всего несколько дней назад и понятия не имел о blogspote.
А во всем виновата Школа.Похоже что ты с ходу заразился блоггерством.Ну и ...!
Большому кораблю - большого плаванья!Удачи!

Широких Виктор комментирует...

Спасибо, дорогой Виктор, а ведь это ты меня заразил этим интересным и полезным делом ;)
А поскольку, это - ты передал мне эстафетную палочку, то уж бросить её я никак не могу, ведь мы с тобой - ПОБЕДИТЕЛИ!

Отправить комментарий