12 июля 2011 г.

История о том, как я стал инвестором...

Сегодня я расскажу Вам историю о том, как я начинал делать свои первые шаги для перехода в сектор И квадранта денежного потока, описанного Робертом Кийосаки в своей одноимённой книге.

Ещё полгода назад я всей душой отдавался только сетевому маркетингу, совершенно не реагируя на многочисленную рекламу в сети различных инвестиционных проектов.

Честно говоря, мне просто нечего было инвестировать на этом этапе, свободных денег не было по факту, а мой бизнес сетевого маркетинга хоть и находился в стадии активного развития, я абсолютно чётко понимал, что дыр, которые нужно латать, слишком много, и об инвестировании пока даже не стоит и думать.

И вместе с тем, я не стоял на месте, постоянно читал книги об успехе, слушал аудиозаписи, присутствовал на различных вебинарах…

Мне очень понравилась одна идея! Ну а поскольку я вообще очень люблю ставить над собой эксперименты, то решил сразу же опробовать её на практике.

Идея заключалась в том, что нужно платить себе в первую очередь, а все остальные расходы планировать из оставшейся суммы.

Исходя из рекомендаций многих успешных инвесторов, я решил откладывать 10% из всех денег, приходящих в семью: будь то зарплата, пенсия, доход от бизнеса или деньги, полученные в подарок.

Я оборудовал под копилку детский сундучок, купил на него небольшой замочек, посадил сверху денежную лягушку и начал создавать задел для последующих инвестиций.

Время шло, сундучок наполнялся, а мы, как бы не страдали от недополученных в семейный бюджет денег,  старались всё же быть более осмотрительными в некоторых расходах.

Хотя, конечно, были и такие дни, когда супруга просто требовала выдать некоторую сумму из этих денег на ребёнка или же на себя.

Скрепя сердце, я объяснял ей, что этих денег уже нет, что эти деньги уже никогда не будут нами использоваться, и вместе с тем, эти деньги могут быть направлены в инвестиции, с тем, чтобы начать приносить поток наличности в наш актив.

Другим вариантом использования этих денег может быть безвозмездная помощь родным и близким, или даже просто благотворительность.

Даа, с этой мыслью нужно было ужиться, однако, на то он и эксперимент – с «психологией бедности» пора было расстаться…

Пролетело полгода, для нас это откладывание стало своеобразной игрой, мы высчитывали 10% даже со скидок в магазине, и это также, медленно, но уверенно давало свои плоды.

У меня даже выработался определённый ритуал: я сначала гладил лягушечку, которая охраняла сундук с сокровищами, просил её подвинуться и освободить щелку для купюр, а за это - я сделаю её чуть богаче.

Иногда мне даже казалось, что моя Ольга порой ревнует меня к лягушке, но пожалуй, это были только мои подозрения, хотя…

И вот настал тот день, когда появилось новое знакомство с успешным человеком, и пришла информация об инвестиционном проекте, в который не только можно, но и нужно инвестировать.

Возможно это был именно тот человек, слова которого не вызвали у меня и тени сомнения в успехе предстоящего предприятия, и я тут же решил «ограбить» лягушку.

Конечно же я сразу начал искать информацию и вышел на очень интересных и компетентных в этом вопросе людей, что ещё больше укрепило меня в мысли, что я на правильном пути.

И вместе с тем, нужно было чётко понять и принять для себя тот факт, что любые инвестиции – это риск потерять либо все вложенные деньги, либо их часть.

Ну а поскольку я ещё раньше попрощался с этими деньгами, отдав их на хранение моей «зелёной царевне», то вполне могу считать их платой за обучение опыту инвестирования.

Чуть позже я осознал, что не нужно «держать все яйца в одной корзине», как говорят англичане, а нужно диверсифицировать вклады – пропорционально распределяя в различные инвестиционные проекты.

Да, есть риск где-то потерять, но существуют простые правила, которых стОит придерживаться начинающему инвестору:

  1. ВСЕГДА! Вкладывайте только то, что не жалко потерять! Не нужно вкладывать последние копейки и молиться на них.

  2. Слушайте более опытных инвесторов и выбирайте более надежные проекты (в данном случае можете послушать меня).

  3. Вступайте в проекты, которым уже есть год, но еще нет 2 лет - это уменьшает риск, даже если это обычная пирамида Вы успеете вывести свои деньги.

  4. Постоянно выводите деньги. Никогда не реинвестируйте ВСЕ и не держите на счету дольше месяца!

  5. Пользуйтесь правилом 1/4

Весь полученный доход разделять на 4 части:

  • 1/4 часть - на погашение долгов, кредитов, вложений в уже существующие проекты, которые еще в минусе;
  • 1/4 часть - на обычные карманные расходы (траты на все, что угодно. быть скрягой и откладывать ВСЕ ни к чему. Себя нужно поощрять подарками)
  • 1/4 часть - на накопления (выбрать 1 или 2 самых надежных проекта: банк / недвижимость / золото / свой бизнес / что-то еще) и откладывать каждый месяц
  • 1/4 часть - на инвестиции и приобретение новых активов: пробовать новые проекты, экспериментировать, искать, вкладываться, выбирать лучшие и самые надежные из новых и постоянно расширять кол-во источников дохода"


в Facebook в Живую ленту в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Twitter в закладки

11 комментариев:

Татьяна Санникова комментирует...

Казалось бы прописные истины и знания эти есть, но...вот вопрос: "Почему же Я это все не делаю?... Ведь все так просто и понятно."

Unknown комментирует...

Очень рад, Виктор, что с тобой знаком! Мне нравятся люди, которые живут системно. Даже если система (а на начальном этапе это неминуемо) приносит первичные неудобства, всё равно ей (коль выбрал) необходимо следовать.
Что касается себя любимого... ты подтолкнул меня к тому, чтобы начать "платить себе". Благодарю тебя!

Unknown комментирует...

Виктор, благодарю тебя, что искренне ДЕЛИШЬСЯ ценным (уже)опытом! Я тоже рада, что имею такую возможность УЧИТЬСЯ у тебя, с тобой, с помощью тебя.

Светлана Овчеренко комментирует...

Спасибо, Виктор, за информацию!
Очень интересные прописные истины.
Ты открываешься каждый раз с новой стороны.
Я благодарна тебе за многое и очень рада, что ты мой наставник, спонсор и друг!

Широких Виктор комментирует...

Спасибо друзья, за Ваши отзывы!
Буду очень рад, если мой личный опыт заставит Вас не только задуматься, но и сподвигнет на решительные действия.

В конце поста я добавил ссылку на подробный перечень инвестиционных проектов, которыми пользуюсь для увеличения своего пассивного дохода.

Валентина Юдичева комментирует...

Виктор, что интересно,такой сундучок и лягушечку я завела уже 2 года назад. Но, видимо, моя лягушка была очень мягкой и податливой и сдавалась под напором моих увещеваний, что я вот возьму сейчас, а позже положу еще больше. А итог известен. Лягушка обиделась на меня и больше не хочет стеречь и приманивать деньги. Твой пост, как всегда, кстати. Куплю замок и уговорю лягушечку вернуться. И обязательно начну инвестировать. Спасибо тебе, мой наставник.

Анонимный комментирует...

Здавствуйте, Виктор! Рада с Вами познакомиться. Я нашла этот адрес на сайте русской версии Tolk Fusion, прослушала Вашу лекцию. Я также сделала запрос за добавление себя в список Ваших друзей на Facebook, потому что мне хотелось бы поддерживать с Вами контакт, задавая вопросы по бизнесу. Надеюсь, позволите. ) Елена Земцова

Владислав комментирует...

Виктор, Вы отлично изложили Историю.
Со вчерашнего дня, 23 июля 2011 года, я провожу интересный конкурс на своем сайте "Расскажи о том, как ты зарабатываешь деньги онлайн". Я думаю, у Вас, Виктор, есть что рассказать по этой тематике. Приглашаю Вас принять участие в конкурсе. У Вас есть все шансы на победу. Тем более, что проигравших в этом конкурсе точно не будет.
Вот страничка конкурса, возможно это заинтересует Вас и Ваших читателей: http://moneyinnetwork.ru/konkurs-rasskazhi-o-tom-kak-ty-zarabatyvaesh-dengi-onlajn.html
простите за рекламу, но другого выхода у меня просто нет, поскольку форум mmgp удалил тему с конкурсом. Не понимаю их действий порою, они допускают размещение тем о лохотронах, но блокируют нормальные конкурсные темы. Тем более, что живое общение по теме идет именно у них на сайте. Возникает вопрос: "А для чего тогда создан форум?". Ну, да ладно, переживем.
Удачи Вам и Вашим читателям.

ВИКТОР МОРИ комментирует...

Здравствуйте Виктор! На вашем блоге я нашёл именно ту информацию, которая была мне нужна и интересна.
Я буду постоянно следить за Вашими статьями. В них очень много для меня полезного!

Валентина Тучина комментирует...

Спасибо Виктор за информацию по инвестициям. Я заинтересовалась этими проектами.Жду новых статей!!

Unknown комментирует...

Спасибо за простые и чёткие советы.
Интересно Вас читать. Хотелось бы узнать в каких проектах Вы сейчас? Это возможно?

Отправить комментарий