9 мая 2011 г.

Программа удалённого доступа – панацея от плохих дорог и пробок!


Вы спросите, а при чем здесь дороги?  

Так все просто! Удаленный доступ к рабочему столу компьютера и был в свое время придуман, чтобы не тратить время на дорогу.

Давно уже  не секрет, что многие рядовые (и не очень) пользователи вынуждены вызывать техподдержку,  чтобы решить простой вопрос.

Администраторы и программисты устремляются к ним со всех концов города.  А приезжая,  они за пару мышиных щелчков все исправляют и отправляются в обратный путь.
 
А еще порой случается, что специалисты уже дома обнаруживают, что они что-то забыли сделать в офисе. У кого-то это дело подождет, а вот главный бухгалтер вынужден возвращаться, чтобы провести важный документ или подготовить отчет.

Вот вам и пробки на дорогах! А вы что, думали, будто все в театры спешат? Нет, многие просто доделывают дела, т. к. не имеют удаленного доступа к рабочему столу своему или клиента.

Сегодня трудно кого-либо удивить доступом к удалённому компьютеру, ну может быть совсем уж непосвящённых…

Зато и выражают эти немногие такое неподдельное удивление, когда ты не только в состоянии взглянуть на рабочий стол чужого компьютера, но и можешь слегка «пошалить»  там своей мышкой.

Вопрос только в том, каким программным обеспечением воспользоваться?


Я раньше знал, как минимум, четыре варианта:
  1. Показ экрана в программе Skype – отличный вариант, но позволяет быть только лишь пассивным наблюдателем;

  2. Удалённый помощник непосредственно от Windows – из-за обилия версий операционных систем работает либо очень «криво», либо совсем не работает;

  3. Программное обеспечение Ammyy_Admin – простая в использовании программка удалённого доступа, правда часто притормаживает, имеет небольшой функционал и ограничена по бесплатной версии;

  4. Программное обеспечение TeamViewer – великолепная во всех отношениях  прога, с огромным   функционалом, часто обновляемая, и вместе с тем, также имеет ограниченное бесплатное использование… Платная же версия стоит порядка 20.000 рубчиков.

Сегодня же я открыл для себя отличное БЕСПЛАТНОЕ программное обеспечение от немецкой компании BeemYourScreen.

Mikogo – это БЕСПЛАТНОЕ многофункциональное приложение для демонстрации экрана, которое поможет Вам провести идеальную онлайн конференцию или сеанс технической поддержки через удаленный доступ.

С помощью Mikogo Вы сможете выполнять широкий спектр задач для бизнеса, образования или личных нужд.

Не без гордости хочу рассказать о первом опыте использования этой программы в рамках видео-кружка, который я веду для партнёров своей команды.

Все с нетерпением  ожидали первого занятия, уже несколько раз задавался вопрос, а где же будет всё происходить?

Интригу я сохранил до самого конца, и вот ровно в 19:00 все участники собрались в Skype.  И тут я предложил им следующий алгоритм действий:

  • Зайдите на сайт www.mikogo.ru  и нажмите кнопку ПРИСТУПИТЬ;
  • В открывшемся окне введите номер ID, который будет сообщён человеком, проводящим презентацию, и Ваше Имя.



  • Вам будет предложено скачать на компьютер программу онлайн-помощника и запустить её двойным кликом мыши;

  • Запустится программа и Вы увидите рабочий стол компьютера человека, проводящего презентацию или обучение.

И вот уже через пару-тройку минут, все 14 человек были у меня в гостях и рассматривали то, что я им показывал на рабочем столе своего компьютера.


 Что же позволяет делать эта программа?

Вызвать палитру инструментов для рисования и возможности выделять важные части презентации цветными маркерами и фигурами;

Передавать права презентатора любому из числа участников, все тут же могут увидеть рабочий стол другого человека;

Есть возможность передать управление удалённым доступом, т.е. позволить  одному из участников сессии "пошалить" мышкой на своём компьютере;

Записывать сессию при помощи своих собственных ресурсов, сохраняя на Вашем компьютере, причём включить запись может любой из участников, независимо от другого;

Обмениваться файлами между всеми участниками сессии.



Вроде  бы все мы учимся с самого детства,  а некоторым и этого маловато! При этом, если в детстве нас заставляли родители и учителя, то в зрелом возрасте сам начинаешь понимать, что учиться надо ради карьеры, открытия собственного бизнеса, даже налаживания личной жизни, да и мало еще зачем!

Тем, кто сидит на попе ровно, и не стремится постичь что-то новое и интересное, в первую очередь грозит сокращение на работе или просиживание штанов все в том же кресле старшего помощника младшего менеджера. А ведь хочется большего! Вот только учиться некогда, дорого и откровенно лень.

Всем этим людям можно порекомендовать обучение онлайн бесплатно. При этом учиться можно в любом возрасте и чему угодно. Остается только найти нужные курсы или индивидуального преподавателя. Кто-то удивится, вроде как нет резона обладающему знаниями человеку делиться ими со всеми подряд да еще бесплатно?

Но, поверьте, такие люди есть и их довольно много. Причины у них самые разные и это не ваши заботы, главное, что можно совершенно бесплатно обучаться онлайн по своим потребностям, не выходя из дома.

Как же проводится бесплатное онлайн обучение?

Учиться с онлайн репетитором, а тем более с командой репетиторов, можно в любое время в любой точке земного шара (в принципе, и с космической орбиты). Достаточно иметь компьютер (ноутбук, нетбук) и подключение к сети Интернет.

Очень удобно, что проводящееся бесплатно обучение в режиме онлайн не требует затрачивать время на дорогу и позволяет учиться дома, на работе, на даче, в командировке или в отпуске. Невероятно выгодно, что усваивать материал можно в собственном темпе, опережая или догоняя всех других.

Известно, что среди нас имеются медлительные и реактивные личности, и часто традиционное обучение не подходит ни тем, ни другим. Кроме того, немаловажно, что в процессе обучения не удастся отсидеться на «задней парте», т. к. куратор заставит работать и позаботится об оценке результата.

Таким образом получается, что в ходе учебы каждый ученик получает не только теоретические знания, но и что-то делает самостоятельно. А, как известно, при таком подходе усвоение материала гораздо глубже.

Есть еще один аспект — возможность выбора удобного для учебы времени. Многие занятые люди именно из-за этого выбирают учебу через Интернет.

в Facebook в Живую ленту в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Twitter в закладки

4 комментария:

Светлана Овчеренко комментирует...

Хочу поделиться своими впечатлениями использования программы Mikogo, как одна из участниц обучения в видео-кружке, который проводит Виктор.

Необыкновенные ощущения - общаться в реальном времени, используя программу Mikogo.
Все участники побывали в гостях не только на рабочем столе у Виктора, но и друг у друга в разных городах и даже в Германии, получая учебный материал и тут же решая возникшие вопросы и проблемы.

Обратная связь при обучении в реальном времени через Интернет со всеми участниками конференции - непередаваемые впечатления и безграничные возможности!

Дистанционное обучение - отличная возможность обучения из дома.

Действительно, не надо тратить время на дороги и пробки!

Спасибо, Виктор!
Обучение в нашей команде комфортно и удобно!

Талгат Есов комментирует...

Я тоже как участник обучения в фокус-группе, был немного обескуражен таким поворотом.

До этого я знал только TeamViewer, но чтобы вот так просто общаться с группой да еще разглядывать их действия на их же компах...!

Я даже забыл, на какое то время про занятие, так и чесались руки потыкать разные кнопки!

Спасибо, Виктор! Мне действительно повезло, что у меня есть такой наставник! С тобой не соскучишься!))))

Широких Виктор комментирует...

Спасибо, друзья, и Вам!

Особенно приятно, что именно моя группа обучения с энтузиазмом приняла это нововведение и взяла на "вооружение..."

Я сам постоянно обучаюсь, отслеживаю новые технологии и методики для комфортного общения и построения бизнеса в Интернете.

Успехов Вам!

Галина комментирует...

Виктор, вы в очередной раз удивили меня, я очень рада возможности обучаться в вашей фокус-группе.
До этого тоже знала только TeamViewer, и то только потому, что сын находится далеко, и до поступления в вашу группу помогал мне с заморочками компьютера.
А вы предоставляете ТАКУЮ возможность, показывая новые технологии тем кто, кто носик от чайника.
Спасибо Вам огромное, учиться Очень Здорово!
Успехов Вам Идущему Впереди!

Отправить комментарий